Университетская суббота "Загадочная восточная письменность" 23.11.2019

23 ноября в Институте стран Азии и Африки в рамках программы "МГУ - школе" состоялось мероприятие из цикла "Университетские субботы" - "Загадочная восточная письменность". Мероприятие посетили более 50 человек, в числе которых - школьники старших классов, интересующиеся изучением восточных языков и культур, родители и учителя. Зав.кафедрой ЮНЕСКО ИСАА МГУ к.и.н. Солодовник Диляра Медехатовна провела лекцию "Современное востоковедение: 21 век - век Азии", а зам.директора по дополнительному образованию, ст.преподаватель кафедры ЮНЕСКО Лозинский Николай Николаевич выступил с докладом "Особенности изучения культуры страны на основе письменности". Также школьникам представилась возможность принять участие в Мастер-классе по восточной письменности (арабский, китайский, японский и корейский языки), в течение которого студенты и аспиранты Института инструктировали ребят, давали рекомендации по технике исполнения, используя программные учебные пособия - прописи и методические наработки.

В конце мероприятия был проведен анонимный опрос, результаты которого показали высокую оценку работы Отделения дополнительного образования Института и заинтересованность школьников в подобных лекциях и мастер-классах.