VI Научно-практическая конференция школьных исследовательских работ и проектов

6 апреля 2019 года в стенах ГБОУ Школы № 1535 состоялась VI Научно-практическая конференция школьных исследовательских работ и проектов "Ретроспектива и перспектива: от прошлого к будущему".

Зав.кафедрой ЮНЕСКО Солодовник Д.М. выступила на пленарной сессии с темой "Цели и задачи кафедры ЮНЕСКО ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова. Инициатива ЮНЕСКО по созданию Ассоциированных школ ЮНЕСКО". В своем выступлении Диляра Медехатовна подчеркнула важность связей между различными образовательными учреждениями, реализующими программы и цели ЮНЕСКО, а также отметила повышение социальной активности учащихся и их интереса к социально-гуманитарной проблематике.

Также сотрудники кафедры ЮНЕСКО, зав.кафедрой Солодовник Д.М., доцент Пархимович В.Л. и переводчик Юферева В.В., принимая участие в работе различных секций конференции в качестве членов жюри (секции "Социология", "Филология и Лингвистика", "Политология"), провели анализ научно-исследовательских работ и социальных проектов школьников ("Межкультурный Диалог в среде подростков", "Особенности перевода названий англоязычных фильмов", "Перевод игры слов в фильмах или как найти выход, когда его нет" и др.). Каждый конкурсант в течение 10 минут публично защищал свою работу, используя мультимедийную презентацию, а также отвечая на вопросы жюри.

По итогам мероприятия на торжественной церемонии авторы лучших проектов были награждены грамотами и ценными призами.  Главными целями конференции стали содействие развитию интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к проектной и исследовательской деятельности в социально-гуманитарной сфере, а также поддержка интеллектуально одаренных и талантливых школьников.